Супруги из Гаджиево создали уникальную коллекцию кукольных нарядов

31 октября 2012 в 11:43, Гаджиево
Супруги Сташко из Гаджиево по праву могут называться настоящими кукольными кутюрье. За 10 лет они своими руками создали уникальную коллекцию нарядов. Это практически точные копии исторических костюмов русской армии различных эпох.

Глядя на этих кукол, невозможно избавиться от ощущения, что они оживут. Еще мгновение и солдаты выстроятся и начнут чеканить шаг.

Супруга Р. Сташко Ольга Сташко считает: "Вообще, они живые. Это не игрушки, это маленькие люди. Они живут своей жизнью. Иногда могут ссориться, мириться".

Даже охрану дома Руслан Николаевич доверяет своим солдатам. Когда заступает на служебную вахту, одного из бойцов оставляет дома за старшего в карауле.

Сейчас в семейной коллекции порядка 30 кукол. Началось все 10 лет назад.
Руслан Сташко рассказал: "Дочь посмотрела по телевизору "Рыжую Соню" и спросила, можно ли на куклу сделать доспехи. Я заинтересовался и вместе с дочкой из папье-маше начали лепить доспехи. Также пытался выточить из дерева меч".
С тех пор коллекция кукольного кутюрье пополняется. Над созданием нарядов трудятся оба супруга. Ольга по эскизам мужа делает выкройки, Руслан шьет.

Ольга Сташко говорит: "Когда есть свободная минутка, он этим занимается. Мне и самой интересно. Я даже этому рада. Я люблю наблюдать, как из ничего получается красота. Это очень интересно".

Каждый наряд максимально точно воссоздает исторические костюмы русской армии XVII, XVIII и XIX веков. Вручную выполнена не только одежда, вплоть до мельчайшей фурнитуры, но и оружие.

Руслан Сташко объясняет: "Я стараюсь все делать исторически достоверно. Иногда меня даже коробит, если я не могу сделать исторически достоверную деталь, потому что это очень маленькая деталь, особенно когда вышиваешь, я начинаю злиться, потому что у меня не получается".

В кукольной армии все по-настоящему. От присвоения званий до разжалования.
В ближайшее время ряды миниатюрной армии пополнят солдатики екатерининских времен, а именно потемкинской реформы.

Руслан Сташко говорит: "Потемкин сам был такой человек, который радел за солдат, поэтому он старался сделать военную форму удобнее, лучше. Не напудренные парики и панталоны, а удобную униформу".

В 2007 году Руслану Сташко поступило предложение выставить коллекцию. Правда, тогда он отказался. Говорит, коллекция была сыровата. Сейчас на это вопрос отвечает уже по-другому: "Если, конечно, предложат, я соглашусь".

Учитывая опыт школы №276 Гаджиево, введением мультимедийных технологий, такое наглядное пособие добавило бы еще больше интереса школьникам к изучению отечественной истории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter