Зимние дороги выглядят так, как позволяют им контракт и условия

30 ноября 2009 в 09:11, Апатиты
Почему дороги не чистят? Чем их посыпают? Что случилось с улицей Бредова - она стала похожа на “стиральную доску”? Подобными вопросами в последние несколько дней автолюбители буквально атаковали редакцию…

Когда чистят?

Гнев читателей-водителей понятен - рассыпчатая каша на дороге раздражает, а в некоторых случаях мешает следить за ситуацией. Буквально на днях я пешехода не пропустила - отвлеклась на “маневрирование в снегу”, машина так и норовила вильнуть мимо дороги. Благо, пешеход попался разумный и, не глядя на переход, не пошел, спасибо ему за это. В общем, автолюбителям сейчас совсем не сладко, под снегом - лед, на котором машины частенько заносит. Не помогают ни хорошая резина, ни супершипы.

Но, судя по словам некоторых водителей, особое раздражение у них вызывает то, что не видят они на дорогах снегоуборочной техники. Именно поэтому им кажется, что дороги вовсе не чистят. Но так ли это?

- Дороги чистят! Каждый день, точнее, ночь, - говорит Анатолий Иванов, исполняющий директор ОАО “Апатитыградсервис”.

Анатолий Сергеевич сам автомобилист и ситуацию на дорогах прекрасно знает. По его словам, причин того, что дороги выглядят неидеально, несколько. Во-первых, погода. Уже несколько дней подряд практически беспрерывно идет снег. Специальной тяжелой техники в “Апатитыградсервисе” всего четыре единицы, столько же и машинистов. Людей мало, потому что несколько работников не так давно уволились, а новых пока нет.

- Я не могу заставить людей работать круглосуточно, - рассказывает Анатолий Сергеевич. - А по ночам работают, чтобы движению днем не мешать - в Апатитах очень много машин.

Логично. Сомневаюсь, что водители были бы счастливы, простаивая в пробках, созданных снующими туда-сюда грейдерам. А если бы дороги не чистили совсем, как некоторые водители подозревают, мы бы уже не на машинах, а на лыжах передвигались!

Как жить без соли?

Воскресная поездка по улице Бредова не скажу, что возмутила, скорее удивила. Редко дорожное покрытие уж так явно “стиральную доску” напоминает. И тут, как оказалось, виновата погода, а точнее - перепады температур. Когда на улице тепло - снег подтаивает неровно. И если срезать неровности не успели, они так и замерзнут. Тает снег и тогда, когда дороги посыпают.

- Мы используем песко-соляную смесь, - пояснил Анатолий Иванов.

- А она точно из песка состоит? Некоторые водители подозревают, что это нефелиновая пыль.

- Да что Вы! Это не так, смесь состоит из спецотсева и технической соли.

- Без соли никак нельзя обойтись?

- Нет, ее использование оговорено техническими условиями муниципального контракта. Мне и самому не очень нравится, что дороги солью посыпают. Но для того, чтобы применить другую технологию - использовать реагенты - нужна совершенно другая техника.

А вот для покупки такой техники нужна уверенность, что она окупится. Хватит ли на это года (срок, на который заключается муниципальный контракт), не ясно.

Так что, пока будем довольствоваться песком и солью. Кстати, соли закупили аж на два сезона - по-другому не получалось. За зиму на дороги нашего города высыпают половину вагона соли, а продают ее вагонами целыми. Пришлось купить…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter