В Кировске не хватает льда, в Апатитах - коньков

13 января 2006 в 09:27, Апатиты
В Кировске

– В этом году заливать полностью поле стадиона мы не рискнули, – говорит директор спорткомбината ОАО «Апатит» Александр Хрущ. – Опасаемся испортить искусственное покрытие, которое стоит тринадцать миллионов. Нужна специальная техника – мини-трактор, и в этом году мы планируем его приобрести. Трактор будет убирать снег и заливать поле. А пока сотрудники спорткомбината расчистили довольно большую площадку с правой стороны стадиона, около автостоянки, а также широкие дорожки вдоль поля.

На этой неделе зальем их водой, и любители коньков смогут здесь кататься. С левой стороны стадиона мы сохранили поле для зимнего футбола.

– Теплая зима преподносит сюрпризы, – продолжает Александр Иванович. – Начиная с октября, три раза мы заливали поле крытого хоккейного стадиона. Погода теплая, и вода не схватывается, а уходит в землю. Лед такой мягкий, что не держится разметка. Команде кировских хоккеистов приходилось ездить на тренировки в Апатиты и Полярные Зори. Лишь в конце декабря похолодало, и наши хоккеисты провели тренировки дома. Но 5 января на градуснике было +5, в центре поля появилась лужа. Пришлось отменить запланированную игру с командой из Снежногорска. Не повезло и детворе, которая на каникулах смогла погонять на коньках лишь несколько дней. Правда, сейчас опять приморозило, поэтому и фигуристы, и хоккеисты могут продолжить тренировки.

– А график свободного катания в крытом стадионе есть?

– Покататься в свободном режиме можно в среду, четверг и пятницу с 19 до 21.30. В выходные дни – с 16, а если нет в этот день игры, то с 8 утра. Вход на крытый стадион стоит 15 рублей. Работает прокат.

– У нас сейчас 155 пар коньков, – рассказывают работники проката. – Есть и фигурные, и хоккейные. Стоимость одной пары от 20 до 30 рублей в час, детских (до 21-го размера) – 15 рублей. Часто коньков не хватает, особенно ходовых размеров. Например, многие просят сорок первый, а их у нас всего три пары.


В Апатитах

В прокат на городском стадионе нередко обращается до ста человек за день. Прокатчики уверяют: есть коньки всех размеров, но больших и самых ходовых (41-42) на всех не хватает. Иногда возникают очереди, люди жалуются.

– Недавно сразу 10 пар отдали в ремонт, – говорит Владимир Зубков, директор ДЮКФП-2, –

в среду купили еще три пары. И до этого покупали. Мы стараемся обновить модельный ряд. Это раньше любые коньки расхватывали. Сейчас старые почти не берут.

Цена проката пары – 30 рублей в час. Можно взять фигурные или хоккейные коньки.

Жанна Яроцкая, Женя Гладин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter