В Апатитах сражались пейнтболисты Мурманской области и Карелии

13 сентября 2010 в 09:07, Апатиты
Каждую команду на поле представляют пять человек, вооруженных “маркерами” – специальными винтовками для пейнтбола. Вместо пороха в них сжатый воздух, вместо патронов – шарики с краской. Вообще пейнтбол (paintball) переводится с английского как “paint” – краска, и “ball” – шарик. Правила просты – на ком “клякса” от попадания шарика, тот “снят” и выходит из игры. Конечная цель – захват базы противника. Для этого необходимо лишь прикоснуться к ней, добравшись туда “живым”.

- В пейнтболе очень важна командная игра. Если ее нет, то игроки превращаются в “пушечное мясо”, – говорит главный судья соревнований Юрий Новожилов. – В ходе сражения люди учатся действовать сообща, играть в команде, получать при этом массу удовольствия и адреналина.

Уместно ли проводить параллель между пейнтболом и войной? Сегодня главный вопрос этого вида спорта рождает множество дискуссий. Приверженцы “антивоенной” точки зрения указывают на спортивные принципы игры, физическое и моральное развитие человека, схожесть с любыми другими командными видами спорта. “Но все же они стреляют в живых людей!” – возражают их оппоненты. Так или иначе, организаторы подобных мероприятий давно отказались от использования шариков красного цвета и применения военного лексикона на играх.

А в прошедшие выходные над полем не стихала дробь выстрелов, команды разыгрывали свои тактические замыслы, а детвора собирала уцелевшие шарики с краской. В субботу в классе “любители” первенствовал коллектив “Нордик” из Петрозаводска, на втором месте оказались “Нойды” из Оленегорска, на третьем – мурманская дружина “Вавилон-51”. В воскресенье соревновались “новички”. Первое место заняла команда “Адреналин” из Мончегорска. Эти ребята не проиграли ни одного поединка и, кроме золотых медалей, получили право выступать в более высоком дивизионе “любителей”. Второе место у команды Апатитской ТЭЦ “Энергия”, на третьем – “Импульс” из Мурманска.

Председатель федерации пейнтбола Апатитов Алексей Чуфырев поделился планами на этот сезон:

- Мы намерены провести еще два крупных соревнования. Это будет турнир с маневрами и биатлон. Все необходимое снаряжение способно выдерживать наши морозы, будем готовы и мы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter