В Апатитах прошло Первенство России по лыжным гонкам среди юниорок

16 апреля 2013 в 11:16, Апатиты
11 и 13 апреля в г. Апатиты прошли самые крупные лыжные спортивные мероприятия.
11 апреля состоялось Первенство России - соревнования среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем. Пройти три десятикилометровых круга съехалось 23 участницы из 10 субъектов России, квалификационный состав которых 6 МС, 12 КМС и 5 перворазрядниц.

Поддерживали участниц главным образом школьники: Управление образования города объявило этот день Днем здоровья. В этот солнечный день на стадионе царила поистине воодушевляющая атмосфера: МУП "Заполярье" поддерживало силы болельщиков полевой кухней, Дворец культуры устроил игровую программу для детей и выступления артистов, местные мастера представляли изделия прикладного творчества.

Первое место на дистанции 30 км в Первенстве России среди юниорок заняла Виктория Калинина (Тюменская область, КМС) с результатом 1.20.39,2, второе - Надежда Шуняева (Иркутская область, МС), 1:21:22,2, третье - Лали Кварацхелия (Москва, КМС) со временем 1:21:51,0. Лидером на отрезке 10 км с результатом 26:40,4 была Евгения Ощепкова, ставшая в итоге четвертой (Тюменская область, МС, 1:22:14,7). Спортсменка из Мурманской области - Лясникова Дарья (КМС) пришла к финишу двадцатой с отрывом от лидера +11:28,7.

13 апреля состоялся Чемпионат России - соревнования среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем, в которых приняли участие 56 спортсменок из 25 регионов России. Квалификационный состав участников - 1 ЗМС, 6 МСМК, 27 МС, 14 КМС и 8 перворазрядниц не оставлял сомнений в том, что соперничество будет серьезным. По выстрелу стартового пистолета началась тяжелейшая гонка: участницам марафона предстояло пройти пять десятикилометровых кругов.

Через двадцать пять минут большинство участниц прошли первую "десятку", лидером на этом отрезке дистанции стала МСМК из Московской области Зернова Наталья с результатом 25:41,7. Спустя 78 минут стал известен лидер на отрезке 30 км. Им стала спортсменка из Архангельской области, МС Николаева Светлана с результатом 1:18:20,6.

Соревнования сопровождались концертной программой артистов Дворца культуры и праздничной торговлей от шашлыков до сувениров и лыжного инвентаря. Судьи-информаторы объявляли промежуточные результаты, рассказывали зрителям о сильнейших спортсменках, вели диалог с болельщиками, которые очень бурно поддерживали участниц с помощью свистков и барабанов.

По истечении немногим более двух часов, волнение зрителей достигло апогея: ожидалась финишная "разборка" лидирующей группы. В финишном створе показалось две участницы, но победа досталась сильнейшей: ею стала Ускова Елена, МС из Кировской области с результатом 2:12:0,0, на шаг позади оказалась Жукова Наталья, (МС, Республика Татарстан, 2:12:02,5) с отставанием от лидера все лишь полторы секунды, бронзовым призером стала Николаева Светлана (МС, Архангельская область, 2:12:04,3). В лучшую "десятку" вошла также наша землячка из г. Мурманска - МС Белая Анна с отставанием от лидера +10,1 с седьмым результатом 2:12:11,11.