В Апатитах пропали автобусы

23 июля 2010 в 09:57, Апатиты
«Опубликуйте, пожалуйста, новое расписание движения автобусов. Мы стоим на остановках часами», «Вместо двух рейсов в дачный кооператив в день выполняется всего один, у многих людей даже в салон попасть не получается», «Несмотря на летний отпускной период и сокращение пассажиропотока, порой бывает очень трудно уехать в Кировск». Это – лишь малая часть звонков и обращений в редакцию «ХВ», поступивших к нам за последние две недели. Ясно, что с общественным транспортом в районе происходит что-то не то, и всё это время читатели просили и продолжают просить журналистов разобраться в проблеме.

Собственно говоря, о том, что в Кировско-Апатитском районе назревает транспортный коллапс, некоторые депутаты Апатитского горсовета предупреждали уже давно, ещё в середине мая. Тогда возникли некоторые сложности с проведением конкурса, в результате которого должны были определить победителя, получающего право заключения договора на право оказания услуг по перевозкам пассажиров. В результате конкурс не состоялся, и администрация города была вынуждена заключить с автоколонной № 1378 муниципальный контракт на прошлогодних условиях. Примечательно, что тогда же среди перевозчиков начали распространяться слухи о том, будто случившееся – результат некоего конфликта интересов: дескать, депутат Валентин Бабкин, ушедший из нашей автоколонны в мурманскую, собирается «захватить рынок». В резонность утверждения, будто Валентин Борисович намерен каждое утро отправлять в Апатиты колонну автобусов из областного центра и каждый вечер, соответственно, возвращать её обратно, находясь в здравом уме, поверить довольно трудно. Однако подобные разговоры, как это обычно бывает, создали вокруг проблемы «информационную волну», в которой стало совершенно невозможно что-либо понять.

– Я не собираюсь участвовать во всех этих разборках, – заявил «ХВ» начальник автоколонны № 1378 Николай Пашинский. – Наша позиция очень проста: сейчас предприятие в общей сложности выполняет даже больше рейсов, чем положено, и перевозит больше пассажиров, чем надо. Но если кому-то выгодно раздувать из этого скандал, то мы сократим излишки рейсов, чтобы не давать повода для кривотолков. Будем работать строго на тех условиях, что изложены в документах. Заложниками этой ситуации окажется в итоге население района (этот комментарий Николай Миронович дал «ХВ» около десяти дней назад, и судя по удвоившемуся количеству звонков разгневанных горожан в редакцию, события стали развиваться именно по такому сценарию. – Авт.).

Депутат Валентин Бабкин, которого мы попросили выступить экспертом с учётом его профессионального опыта, придерживается диаметрально противоположного мнения. Он считает, что апатитская автоколонна попросту не справляется с возложенным на неё объёмом работ из-за нехватки человеческих и материальных ресурсов.

– То, что люди не могут уехать с остановок, должно стать поводом для депутатских запросов и проверок, а возможно, и для проверки со стороны недавно созданной контрольно-ревизионной комиссии, – сказал он. – Но в городском парламенте сейчас летние каникулы, сессии и заседания комиссий не проводятся. Поэтому я рекомендую всем, кто недоволен работой апатитского общественного транспорта, писать жалобы в администрацию города. Чиновники по закону не имеют права их проигнорировать.

А когда в минувший вторник корреспондент «ХВ» попытался ещё раз дозвониться до Николая Пашинского, выяснилось, что тот тоже находится на отдыхе. Так что порадовать апатитчан в этой непростой ситуации, увы, нечем. Остаётся лишь посоветовать читателям «ХВ» запастись терпением и на всякий случай во избежание опозданий выходить из домов пораньше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter