У города есть план - как сделать стадион удобным и красивым

29 июля 2005 в 15:04, Апатиты
В следующем году городской стадион могут закрыть. Но не навсегда, а на время – пока будут укладывать искусственное травяное покрытие. Шансы для этого у города велики, считает директор ДЮКФП «Универсал» Владимир Зубков.


Абрамович нам поможет

Владимир Саввич вернулся из Санкт-Петербурга с идеей: уложить на апатитском футбольном поле искусственное покрытие. Там, на тренерских курсах, была представлена всероссийская программа развития детского футбола «Подарим детям стадион».

Авторы программы, рассчитанной на четыре года, – Российский футбольный союз и фонд «Национальная академия футбола». Финансирует фонд Роман Абрамович.

Подготовительные работы для укладки покрытия идут сейчас на стадионах Барнаула и Вологды, Дмитрова и Калуги, Краснодара, Перми и Ярославля. После завершения земляных работ фонд губернатора Чукотки бесплатно предоставит детским спортивным школам этих городов искусственные поля последнего поколения.


Футбол – в массы!

Если Апатиты станут участником программы, фонд Абрамовича подарит нам поле стоимостью девять миллионов рублей. Но до этого город должен найти три миллиона на реконструкцию стадиона и его подготовку к укладке искусственного покрытия.

– Надеюсь, деньги найдем, – говорит Владимир Зубков. – Рассчитываю, что помогут предприниматели, любители футбола, будем обращаться в область.

На днях в апатитской администрации подписали постановление с согласием на участие в программе и реконструкцию стадиона. Часть документов на участие в программе уже отправили в Москву.

Сейчас в городском футбольном клубе занимаются 250 детей от 6 до 18 лет. Их тренирует единственный тренер – Андрей Пигусов. Нехватка тренеров – острая проблема. Новое поле с зеленой травой, по мнению Владимира Зубкова, поднимет рейтинг футбола в городе и привлечет к этому виду спорта больше людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter