Прокуратура Апатитов заблокирует сайты, где продаются электроудочки

08 июля 2016 в 09:41, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства РФ «Об охране окружающей среды» проведен мониторинг размещенной в х сети «Интернет» информации.

Установлено, что на ряде Интернет ресурсах в свободном доступе пользователю предлагается приобретение электрической удочки для вылова рыбы, а также справочное руководство по изготовлению электрической удочки в домашних условиях.

Электроудочка - прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда. Данный метод один из наиболее жестоких методов браконьерского лова, строго запрещен законодательством. Использование таких удочек оказывает катастрофические последствия для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.

Лишь немногие крупные рыбины, подплывшие под воздействием электрического поля к сачку, изымаются из воды браконьером. Гораздо больше рыб, поражённых током, либо опускается на дно, либо всплывает, но бывает унесено ветром или течением. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель мальков рыб, отложенной икры, а также множества различных червей,рачков и прочих водных обитателей, без которых невозможна жизнь водоёма.

Отмечены случаи, когда у рыб, оказавшихся на периферии действия электроудочки и избежавших гибели, происходят переломы позвоночника из-за непроизвольного спазма мышц.

Также ихтиологи отмечают, что у рыб, подвергшихся воздействию электротока, часто пропадает способность к икрометанию из-за поражения репродуктивных органов. Иногда происходит гибель рыбаков из-за неосторожного обращения и неисправности электроудочек.

В этой связи прокуратурой города направлено в Апатитский городской суд три заявления о признании данной информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter