Организация школьного питания в Апатитах под угрозой срыва

27 августа 2010 в 09:27, Апатиты
Организация школьного питания в Апатитах под угрозой срыва. Аукцион, объявленный среди общепитов, не состоялся. Ни одно предприятие не устроили заявленные суммы.

Директор ООО "Школьное питание" города Кировска Александр Пекарь говорит: "Кормить детей - это большая ответственность, а доходов, как таковых, тут нет. Существенных, которые оправдывают усилия. Финансирование скромное, централизованное".
Муниципалитет предложил поставщикам готовить обеды за 48 рублей. Эта стоимость еще ниже рекомендованной государством. Сегодня оптимальная цена одного обеда в день - 56 рублей. Но в управлении образования города утверждают, что на большее им не хватило субвенций.

Начальник управления образования администрации г. Апатиты Светлана Котельникова рассказывает: "Когда мы объявляли конкурс, мы поняли, что на то количество детей и количество дней сумма питания уменьшилась до 48 рублей".

В Министерстве образования Мурманской области крайне удивлены: похоже, в Апатитах до конца не продумали систему питания школьников. Ведь средства, выделенные из областного бюджета, предназначены лишь для льготников – детей из малообеспеченных семей и ребят со слабым здоровьем.

Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич говорит: "Апатитские власти, видимо, нас не очень поняли, потому что никаких лимитов на питание нет. Я не понимаю, почему конкурс объявлялся на эти 48 рублей. Родительские деньги где? Их надо собрать. И конкурс объявлять на всю сумму. На всех детей, а не только для льготных категорий".

Поставщиков можно привлечь и более высокими суммами, убеждены региональные специалисты. Если питание в школах организовано грамотно, достаточно и 56 рублей за обед. Все зависит от местных властей. В распоряжении школ небольших городов сразу несколько вариантов. К примеру, можно создать муниципальный общепит. В некоторых городах целесообразно создать базовую столовую.
Василий Костюкевич поясняет: "Это может быть модель школьной столовой, которая готовит для всех остальных школ. Речь не идет, допустим, о Мурманске. Здесь должна быть другая модель. В тех школах идёт только доготовка. Вот и все решение проблем. В Кандалакше такая история".

Другая история со школами столицы Заполярья. Бизнесменов, готовых получать скромную, но регулярную прибыль, больше. В этом году лучшим организатором питания признали администрацию школы № 36.

Директор школы №36 города Мурманска Марина Буркова говорит: "Здесь, наверное, являемся первопроходцами, потому что организация, которая осуществляет питание в школе, арендует часть помещений пищеблока, платит коммунальные услуги и аренду помещений, что является определенным доходом в бюджете школы".

Здесь вот уже восемь лет трудится технолог – организатор питания. Такой должности нет в штатном расписании ни одной другой школы региона. Задача специалиста – продумать индивидуальные меню, состав которых зависит от возраста, физического состояния и предпочтений ребенка. Потому за здоровье своих подопечных педагоги не опасаются.

До начала учебного года осталась всего неделя. Потому организация питания – под особым контролем министерства образования. В отношении школ, которые так и не найдут поставщиков горячих обедов, региональные власти намерены принять жесткие меры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter