Объединение милиции в Апатитах и Кировске пошло на пользу

01 февраля 2008 в 09:08, Апатиты
Год назад, когда объединялись два отдела милиции - Кировска и Апатитов, находилось немало скептиков, которые считали, что это нецелесообразно. Как показала практика, это оказалось не только целесообразным, но и эффективным. По итогам работы в 2007 году отдел внутренних дел по Апатитам и Кировску признан лучшим в области (среди отделов крупных городов). Что значит быть лучшими, корреспонденту «Вестника» рассказал начальник отдела Сергей Бабенко.

Оценка качеству работы дается по 104 (!) позициям, но самый важный показатель - ее эффективность. 12,8 раскрытого преступления приходится на одного сотрудника местного ОВД - это намного выше среднеобластной цифры, и это один из «победных» показателей. Наилучшую работу показали криминальная милиция, ОБЭП и угрозыск: раскрыты все до одного убийства - среди них не только бытовые, хотя они преобладают, снизилось общее количество убийств, грабежей, разбоев и угонов автомашин.

При этом рост числа преступлений составил 6 процентов (в регионе же этот показатель снижается). Парадокс? Вовсе нет, если учесть, что рост произошел за счет преступлений, выявленных в экономической сфере. За год ОБЭП в два раза повысил эффективность своей деятельности. «Экономические преступления очень расшатывают общество, его благосостояние, поэтому борьбе с ними уделяется особое внимание, в том числе на государственном уровне», - подчеркнул начальник объединенного ОВД.

Многое сделано для обеспечения безопасности дорожного движения. Это очень актуально для данного района, если учесть большое количество аварий, что произошли в начале прошлого года на трассе Апатиты - Кировск. Из ситуации сделаны правильные выводы, и теперь повышенное внимание уделяется главным причинам аварийности на дорогах: идет борьба с водителями без водительских прав, с пьяными за рулем и с выездами на встречную полосу.

В наступившем году отделение ГИБДД будет реорганизовано, станет отделом, в нем появится специальное отделение по административной практике, инспекторы которого будут работать не только с водителями, но и с пешеходами. А самое главное, начнут активно применяться специальные технические средства, которые позволят автоматически фиксировать нарушения, совершенные участниками дорожного движения. Эти средства слежения прошли уже «обкатку» и теперь начнут работать в полную силу. «Дорогу будем контролировать!» - заверил Сергей Бабенко.

Еще одной важной задачей он считает «подтягивание» службы участковых. Она будет технически оснащена, обеспечена транспортом, для участковых (так же, как для сотрудников всех других служб, которые непосредственно контактируют с населением) с этого года введена особая система поощрений. И еще - идет работа по возрождению народных дружин. Сейчас готовы проекты договоров с местными предприятиями и организациями, предварительное соглашение с их руководителями уже достигнуто. «Более того, - добавил Сергей Витальевич, - некоторые сами пришли к нам с такими предложениями. Это говорит о готовности сотрудничать, и на это я возлагаю большие надежды».

Апатиты - Кировск.

Зоя КАБЫШ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter