Большинство апатитчан – за отставку Михаила Антропова

25 сентября 2009 в 21:47, Апатиты
На днях исполнится год с того момента, когда действующий глава Апатитов Михаил Антропов одержал победу на выборах, сохранив за собой кресло мэра города на второй срок. Уже тогда, в октябре 2008 года, мнения горожан по поводу итогов выборной кампании разделились.

Одни считали выигрыш Михаила Антропова вполне убедительным, ведь 51 % голосов избирателей он получил ещё в первом туре (благодаря именно этому результату второй тур просто не понадобился). Другие апеллировали к здравому смыслу: за Антропова проголосовало чуть больше десяти тысяч человек, тогда как в избирательные спис­ки было внесено более пятидесяти тысяч горожан. Получается, что слова про «убедительную победу» и «выбор большинства» действительности не соответствуют, а в реальности желание видеть Михаила Васильевича мэром Апатитов выразил лишь каждый пятый горожанин.

Пользуется ли глава города поддержкой населения, вопрос не праздный. В России нередки примеры, когда народ не только безоговорочно доверяет мэру защиту своих интересов, но и в случае необходимости встаёт за него горой. Но таких руководителей в стране немного. По оценкам экспертов гораздо чаще люди относятся к власти равнодушно, как бы существуя с ней в «параллельной реальности». Есть и третий, самый неприятный, вариант, когда жители города настроены категорически против своего руководства и каждую его инициативу встречают в штыки. Понятно, что степень доверия к власти отражается и на уровне жизни населения: там, где нет понимания, чаще всего приходится не жить, а выживать. И наоборот.

Насколько жители Апатитов доверяют Михаилу Антропову? Ответить на этот вопрос в преддверии годовщины выборов попытался Центр социальных проектов. В минувшее воскресенье сотрудники этой организации опросили пятьсот апатитчан и получили довольно-таки любопытные результаты. В число опрошенных вошли пенсионеры (21,8 % от общей численнос­ти), предприниматели и работники торговли (12,8 %), госслужащие (7,2 %), работники бюджетной сферы (12,2 %), сотрудники сферы ЖКХ, транспорта, связи (10,8 %), работники промышленных предприятий (22 %), домохозяйки, студенты и учащиеся (8,2 %). Так что опрос получился достаточно репрезентативным и охватывающим практически все категории населения в пропорциях, практически совпадающих с реальностью.

Как видно из результатов, деятельность Михаила Антропова на посту мэра города положительно оценивают лишь 19,6 % респондентов. Ещё 5 % склонились к варианту «скорее положительно». А вот варианты «скорее отрицательно» и «отрицательно» выбрали 14,6 % и 39,8 %, то есть в сумме больше половины опрошенных.

О том, что в отношении Михаила Васильевича возбуждено несколько уголовных дел, знают 88,8 % респондентов. Организаторы опроса не спрашивали их о личном отношении к уголовному преследованию мэра, но и без этого очень показательны ответы на вопрос «как вы относитесь к досрочному прекращению полномочий Михаила Антропова?». За этот вариант высказалось абсолютное большинство – 51,2 % респондентов. Категорически против выступили 23 % – в этом плане результаты практически совпадают с итогами прошлогодних выборов. Четвёртая часть (25 %) с мнением по этому поводу ещё не определилась. Но, как показывает практика, эта группа чаще всего оказывается на стороне большинства.

Верно ли расхожее утверждение, что Михаила Антропова поддерживают в основном пенсионеры? И да, и нет. Действительно, среди тех, кто положительно оценил его деятельность на пос­ту главы города, пенсионеров большинство (35,7 %). Эта же социальная группа заняла лидирующее положение (32,2 %) среди тех, кто отрицательно относится к перспективе досрочного прекращения полномочий Михаила Васильевича. Но недовольных работой мэра в этой группе тоже хватает: 21,1 % оценили её отрицательно, ещё 17,8 % – скорее отрицательно.

– Я не удивлён, – прокомментировал результаты исследования столичный политолог, эксперт Ассоциации политических экспертов и консультантов Анд­рей Клочков. – По итогам последних выборов было очевидно, что Михаила Антропова привела к власти немногочисленная, но социально активная группа горожан. Молодёжь и люди среднего возраста просто не увидели в списке кандидатов того, кому могли бы отдать свои голоса, а потому на избирательные участки не пришли. Естественно, никаких положительных эмоций от действий городского руководства эти люди не испытывают и потому досрочную отставку Михаила Антропова только приветствуют.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области предъявили Михаилу Антропову обвинения по всем возбуждённым в отношении него уголовным делам: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Неисполнение решения суда», «Превышение должностных полномочий» («ХВ» подробно писал о сути этих дел в номере от 20 августа).

Сам мэр Апатитов комментирует завершение следственных действий совершенно однозначно. «Чем дальше мы влезаем в глубину обвинений, тем более становится ясна их ущербность, – заявил он журналистам прямо на крыльце Следственного комитета. – Чем больше доказательств, тем больше становится понятно, что всё это достаточно натянуто. В деле, несомненно, есть политический подтекст».

По мнению Михаила Антропова, возбуждённые против него уголовные дела всё-таки дойдут до суда, где градоначальник и намерен доказывать свою позицию.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, губернатор Мурманской области Дмитриенко может внести в городской Совет представление о снятии с Антропова мэрских полномочий. Так что в итоге именно апатитские депутаты, скорее всего, и будут решать судьбу мэра. На сегодняшний момент в их рядах единодушия нет. Большинство готово поддержать губернатора и разделить мнение горожан, однако некоторые депутаты, особенно те, чью профессиональную деятельность так или иначе поддерживает мэр, уже заявляют о неготовности решить судьбу мэрского кресла. Форм «откосить» от голосования множество: это может быть неявка на заседание или просто депутат покидает зал в момент обсуждения вопроса и принятия решения.

Какие хвори, недуги и неотложные дела вдруг в одночасье появятся у отдельных народных избранников, читатели смогут узнать из наших репортажей уже в ближайшее время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter