Апатиты готовятся отметить 40-летний юбилей

03 августа 2006 в 11:35, Апатиты
В Апатитах полным ходом идет подготовка к празднованию 40-летия города. Как сообщили нашей редакции в мэрии Апатитов, юбилей города планируется отмечать три дня. Торжественные мероприятия будут проходить 1, 2 и 3 сентября.

Первого сентября во дворце культуры состоится чествование почетных граждан города и передовиков производства. Намечено, что в первый день торжества Городскому дворцу культуры будет присвоено звание Вячеслава Егорова, бывшего управляющего треста «Апатитстрой». Такое решение принял городской совет депутатов после обращения ветеранов этого предприятия

- Я сам когда-то работал вместе с Вячеславом Константиновичем, и знаю, что он – неординарная личность. Ожидается, что в празднованиях примут участие дочь и сын Вячеслава Егорова, - поделился с нами Георгий Кузьминский, начальник отдела организационной работы по подготовке празднования 40-летия Апатитов.

Чествование передовиков производства пройдет достаточно необычно. Ведущие назовут победителей в нескольких номинациях: «Человек года», «Событие года».

2 сентября в городе планируется провести народное гулянье с участием творческих коллективов города. Георгий Кузьминский акцентировал внимание, что в этот день пройдет костюмированное шествие трудовых коллективов города. Откроет его колонна мотоциклистов.

- Мы решили, что представители всех трудовых коллективов будут участвовать в шествии в костюмах. Медики наденут белые халаты, специалисты хлебокомбината города испекут большой каравай. Словом, и энергетики, и ученые – все выйдут со своими эмблемами, - пояснил Георгий Кузьминский.

По его словам, сейчас на предприятиях проходят конкурсы «Лучший по профессии», а во время юбилея города будут подведены его итоги. В этот день для жителей города будет дан праздничный фейерверк.

Третий день празднования юбилея города посвящен спорту. В этот день пройдут веселые старты для школьников и спортивные состязания среди апатитских спортсменов.

Георгий Кузьминский отметил, что сейчас в Апатитах ведется большая работа по благоустройству города. Для этого выделено из городского бюджета более 1 миллиона рублей. Деньги, главным образом, идут на ремонт дорог. Специалисты занимаются озеленением и украшением города. Уже утвержден эскиз оформления центральной площади. Одна из мурманских компаний изготовит для города-юбиляра флаги расцвечивания, а апатитские специалисты - 9 баннеров.

При проведении праздничных мероприятий, правда, приходится экономить. При составлении культурной программы организаторы старались обойтись своими силами, чтобы уложиться в выделенную из городского бюджета сумму – чуть больше миллиона рублей.

- Хотели пригласить столичного певца, но его концерт обошелся бы нам в 1 миллион 300 тысяч рублей. А это равняется стоимости всей культурной программы, - поделился с нами Георгий Кириллович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter