Апатитские баскетболистки — первые в области

11 февраля 2011 в 09:20, Апатиты
Первенство области по баскетболу среди девушек 97 года рождения состоялось в спортивном центре «Атлет». В соревнованиях принимали участие команды практически со всей области. Лидерами игр стали Апатиты.

Баскетбольные команды из Александровска, Североморска и Мончегорска, по мнению главного судьи соревнований, показали слабую игру. Лучше всего себя проявили девушки из Кольского района, Мурманска, Ковдора и Апатитов.

- Наша команда очень сильная, тренер Александр Николаевич Жуков очень старается вкладывать знания, умения в игроков. Но посмотрим, я думаю, поборются сегодня за первое место, - говорит Иван Колтаков, главный судья соревнований.

В результате финальной игры наша команда заняла первое место, обыграв Ковдор со счетом 63:41. Главный судья соревнований говорит, что в общем команды сыграли неплохо. Но если сравнивать с прошлыми соревнованиями, то уровень подготовки заметно падает. И на это есть объективные причины.

- Многие тренеры уходят из профессии. Остаются только энтузиасты. Как и в любом спорте. Плюс недостаточное финансирование. Практически никто не выезжает за пределы области повышать свое спортивное мастерство. Финансов не хватает ни в спортивных школах, ни в областных школах, которые должны командировать сборные области, - рассказывает Иван Колтаков, главный судья соревнований.

После турнира по баскетболу должна быть сформирована областная сборная, которая примет участие в зональном первенстве России. Однако, возможно, что отсутствие финансирования помешает игрокам попасть на эти соревнования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter