Апатисткий отдел Россельхознадзора о своевременном гашении эВСД в системе «Меркурий»

22 ноября 2019 в 11:48, Апатиты
Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области в связи с выявлением многочисленных фактов несвоевременного гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов напоминает, что гашение документа на транспортную партию подконтрольного товара осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».

Данное правило, обязательное к исполнению, установлено Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Несмотря на то, что с 1 июля 2018 год документы оформляются только в электронном виде, пользователи ФГИС «Меркурий» работают в данной системе почти два года, одним из основных нарушений, выявляемых мониторинговой группой, как раз и является негашение либо несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всего в результате мониторинга ФГИС «Меркурий» в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за негашение либо несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов в 2019 году сотрудниками Апатитского межрайонного отдела возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

За нарушения Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589, виновные индивидуальные предприниматели, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и административного штрафа.

Кроме того, в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter