Спортсмены из Мурманской области продемонстрировали отличные результаты на Финале Кубка России по зимнему плаванию

23 апреля в 07:46, Мурманская область
Заплывы проходили в бассейне с водой, охлажденной до 10 градусов
С 18 по 21 апреля 2024 года во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из разных регионов России, а также из Китая, Белорусии, Киргизстана и Монголии. Это был первый раз, когда заплывы проходили в бассейне с водой, охлажденной до 10 градусов.

Из Мурманской области в соревнованиях участвовали 12 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Ковдора и Оленегорска. Всего они завоевали 70 медалей.
Уже в первый вечер соревнований мурманчанин Владислав Сапожников установил мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом.

Среди юниоров наиболее успешной стала Александра Тамазова, а Софья Соболева из Ковдора показала отличные результаты и улучшила свои показатели. В общем зачете кубка России в дивизионе «Молодежь» они заняли первое и второе место соответственно.

Самые молодые участники Финала Кубка России — Даниил Белл и Артур Шарыпин из города Апатиты, продемонстрировали настоящий спортивный дух и борьбу. В третий день соревнований Артур Шарыпин одержал победу на дистанции 25 метров брассом, а также выиграл две награды на дистанциях вольным стилем и баттерфляем. Даниил Белл же показал стабильные результаты, финишировав вторым на всех трех дистанциях 25 метров.

Молодые спортсмены доказали, что они способны соревноваться на равных условиях в общем зачете. Глеб Чумариков установил три юношеских рекорда России на дистанциях 25, 50 и 100 метров брассом, завоевав 9 наград различного достоинства и став победителем общего зачета Кубка России в категории «Молодежь».

Егор Кривенков стал серебряным призером в общем зачете, завоевав 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали. Игорь Жуков завоевал 6 наград и занял призовое место в общем зачете в категории «Молодежь». Валентин Симонов выиграл несколько медалей и помог своей команде установить юношеский рекорд России в эстафетном плавании.

Иван Завьялов установил юношеские рекорды России на дистанциях 25 и 50 метров баттерфляем, а также на 50 метров вольным стилем среди юношей 14−15 лет, завоевав 4 медали.

Самая опытная участница команды, Елена Фурсова из города Оленегорск, выиграла 5 золотых и 4 серебряные медали в категории «Любители» и установила новый Рекорд России на дистанции 400 метров вольным стилем в возрастной категории 60−64 года.

Поощренная успехами своих спортсменов, тренер сборной команды Мурманской области по зимнему плаванию, Ирина Бровкина из города Апатиты, решила принять участие в соревнованиях в категории «Любители». В своем дебютном заплыве Ирина завоевала награду на дистанции 25 метров вольным стилем в возрастной категории 60−64 года.

В эстафетном плавании 4×25 метров (смешанная эстафета) команда Мурманской области в категории «Молодежь» установила три юношеских рекорда России.

Победителями стали: Глеб Чумариков, Александра Тамазова, Валентин Симонов, Игорь Жуков и Егор Кривенков.

В общекомандном зачете среди 30 регионов России Мурманская область уверенно заняла второе место.